. Районные соревнования по баскетболу в рамках круглогодичной Спартакиады школьников - 11 Октября 2021 - МБОУ "ДЮСШ" Назаровского района

08:24
Районные соревнования по баскетболу в рамках круглогодичной Спартакиады школьников

Баскетбол

06-07 октября 2021 года прошли соревнования по баскетболу среди сборных команд девушек и юношей. В них приняли участие спортсмены из девяти школ района. Соревнования проводились в спортивном зале Краснополянской школы.

06 октября соревнования проводились среди девушек. Они играли в двух подгруппах. В финал вышли команды: Степновской, Краснополянской, Павловской и Преображенской школ. Достойно на этих соревнованиях выступила сборная команда Краснополянской школы (директор школы Л. Р. Медведева, учителя физкультуры А. Н. Харитонов и Д. К. Козлов). Девушки показали слаженную грамотную игру в баскетбол. Без единого поражения они пришли к победе. На немного отстали спортсменки Степновской школы. Проиграв лишь одно очко с шестиметровой зоны команде девушек Краснополянской школы, сборная команда Степновской школы уверенно заняла второе место (директор школы О. М. Пеллинен, учителя физкультуры В. С. Садретдинов и А. В. Зубцов). Третье место, выиграв у команды девушек Преображенской школы со счетом 0:6, заняли спортсменки Павловской школы (и. о. директор школы Е. Д. Козлов, учитель физкультуры Н. А.Чиркина). Пятое место поделили между собой команды Сахаптинской и Крутоярской школ. На седьмом - спортсменки Дороховской и Подсосенской школ.

07 октября соревнования проводились среди юношей. В соревнованиях приняло участие восемь команд. Команды были распределены на две подгруппы. В финальных стартах борьба развернулась между командами  Краснополянской, Степновской, и Подсосенской школами. И вот титул чемпионов района среди юношей второй год подряд заняли спортсмены Степновской школы, но, а краснополянцы проиграв лишь одно очко заняли вторую позицию. За третье место боролись команды Преображенской и Подсосенской школ. Со счетом 16:10 подсосенские спортсмены победили преображенских юношей и заняли третье место (директор школы Н. М. Седых, учитель физкультуры А. В. Зубцов). Пятое место поделили между собой команды Сахаптинской и Крутоярской школ. На седьмом месте спортсмены Дороховской и Сохновской школ.

Подводя итоги соревнований, судейская коллегия определила лучших игроков на линиях, ими стали в номинации «нападение» - Ксения Чердынцева и Кирилл Головин из Краснополянской школы; «защита» Екатерина Рагочева (Краснополянская СОШ) и Роман Карасев (Степновская СОШ). «Центровые игроки»: Виолетта Медведева из Павловской школы и Кирилл Гаммер из Подсосенской СОШ. Лучшими игроками турнира признаны Дарья Заболотникова и Алексей Харитонов - оба спортсмена Степновской школы.

Все победители и призеры в личном и командном зачетах награждены переходящими кубками, грамотами и подарочными сертификатами в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Назаровском районе».

Из лучших баскетболистов района будут сформированы сборные команды юношей и девушек, которые примут участие в краевых соревнованиях среди команд общеобразовательных учреждений Красноярского края в рамках «Юный олимпиец» и пройдут они в поселке Подгорный на спортивно-оздоровительной базе «Факел» 22-24 октября среди девушек и 29-31 октября 2021 года среди юношей.